Accueil > 1- Blog-Notes > Ailleurs > Musiques > Cet été dans les festivals

Cet été dans les festivals

mardi 11 avril 2006, par Olivier Duquesne aka DaffyDuke

Comme tous les ans, les festivals de l’été sont l’occasion de découvrir des perles ou au contraire voir de grosses pointures à « peu » de frais. A voir :

Art Rock Festival / France, Bretagne, Saint-Brieuc

- 2 Juin : Seun Kuti Et Egypt 80, Fishbone, Fun Lovin Criminals, Goran Bregovicz, Cirkus (feat Neneh Cherry), DJ Le Clown

- 3 Juin : Deus, Happy Monday, Yeah Yeah Yeahs, Katerine, The Rakes, Cirkus (feat Neneh Cherry)

- 4 Juin : Thomas Fersen, les Têtes Raides, Da Silva, Venus, Agnès Jaoui, Vincent Delerm et Lhasa

Werchter / Belgique

Jeudi 29 juin

- Main Stage : The Subways, Deftones, Tool, Manu Chao Radio Bemba Sound System, Red Hot Chili Peppers, Black Eyed Peas

- Pyramid Marquee : Kaizers Orchestra, Death Cab For Cutie, Damian Jr.Gong Marley, The Streets, Roger Sanchez

Vendredi 30 juin

- Main Stage : Skin, Editors, Kanye West, Sean Paul, Live, Anouk, Muse, The Who

- Pyramid Marquee : Secret Machines, The Kooks, Clap Your Hands Say Yeah, Elbow, Mogwai, Radio Soulwax presents : Vitalic, Soulwax Nite Versions, Tiga, 2 Many DJ’s

Samedi 1° juillet

- Main Stage : Wolfmother, Arsenal, Kelis, Kaiser Chiefs, Franz Ferdinand, Placebo, dEUS

- Pyramid Marquee : Donavon Frankenreiter, Arctic Monkeys, Goldfrapp, Sigur Rós

Dimanche 2 juillet

- Main Stage : Absynthe Minded, Eels, Starsailor, Robert Plant & The Strange Sensation, Ben Harper & The Innocent Criminals, Hooverphonic, Depeche Mode

- Pyramid Marquee : Collective Soul, Bettye LaVette, An Pierlé & White Velvet, Laurent Garnier & Bugge Wesseltoft feat. Philippe Nadaud, Hard-Fi, Super Discount

Roskilde / Danemark

Du 29 juin au 2 juillet

- AMPLIFIER (UK), STEVE ANGELLO & SEBASTIAN INGROSSO (S), ANIMAL COLLECTIVE (US), ARCTIC MONKEYS (UK), BIRDY NAM NAM (F), BURST (S), BA CISSOKO (Mali), CLAP YOUR HANDS SAY YEAH (US), COHEED & CAMBRIA (US), COLDCUT (UK), DEFTONES (US), TOUMANI DIABATé & SYMMETRIC ORCHESTRA (Mali), DISCO ENSEMBLE (FIN), BOB DYLAN (US), THE FIVE CORNERS QUINTET (FIN), FLOETRY (UK), FRANZ FERDINAND (UK), FREE HOLE NEGRO (CUB), DJ GRAZZHOPPA’S DJ BIGBAND (B), GUNS N’ ROSES (US), HAMMOND RENS (DK/US), HATESPHERE (DK), KIERAN HEBDEN (AKA FOUR TET) & STEVE REID (UK/US), JR EWING (N), KILLL (N), L.O.C. (DK), LADY SOVEREIGN (UK), LOOPTROOP (S), MAGTENS KORRIDORER (DK), MARCELO D2 (BRA), MELK (DK), MORRISSEY (UK), RASMUS MøBIUS (), OPETH (S), ORANGE BLOSSOM (F), PELLARIN & LENLER (DK), PLACEBO (UK), RUBEN RAMOS & THE MEXICAN REVOLUTION (MEX/US), JOSH ROUSE (US), RUMPISTOL (DK), SERENA-MANEESH (N), SIGUR RóS (ISL), SPLEEN UNITED (DK), STERLING (DK), THE STREETS (UK), THE THING (N/S), THåSTRöM (S), TIED & TICKLED TRIO (D), TIGA (CAN), TOOL (US), UNDER BYEN (DK), JENS UNMACK (DK), VETO (DK), RICARDO VILLALOBOS (), VOLBEAT (DK), RUFUS WAINWRIGHT (US), ROGER WATERS PERFORMING DARK SIDE OF THE MOON (UK), KANYE WEST (US), WHOMADEWHO (DK), WOLFMOTHER (AUS)

Les Eurockéennes de Belfort / France, Belfort

- Vendredi 30 juin : The Strokes, Deftones, Gojira, Damian Marley, Dionysos & l’ensemble Synfonietta de Belfort (dans le cadre du projet Culture 2000)...
- Samedi 1er juillet : Depeche Mode, Morrissey, Coldcut...
- Dimanche 2 juillet : Muse, Sigur Ròs, Seun Kuti, Katerine...

Dour / Belgique

Du 13 au 16 juillet

- An Pierlé & White Velvet, Andy C, Animal Collective, Apocalyptica, Art Brut, Bauchklang, Bell Orchestre feat. members of Arcade Fire, Birdy Nam Nam, Black Bomb A, Collabs 3000 (Speedy J & Chris Liebing), Das Pop, Death By Stereo, Dillinja & Lemon D dj set, DK7, Ed Rush & Optical, Eek A Mouse, Elephant Man, Erlend Øye mc & dj, Goose, Groundation, Hermano, High Tone, Hyper live feat. Leeroy Thornhill, I Am X, Ignite, Infadels, Janez Detd, Kill Your Idols, La Caution, Les Trois Accords, Luciano & Andrew Tosh, Miss Kittin, Nada Surf, Nathan Fake, Nervous Cabaret, Oomph !, Primal Scream, Punish Yourself, Puppetmastaz, Roni Size & Mc Dynamite, Shelter, Space dj’z, T.Raumschmiere live, The Dandy Warhols, The Datsuns, The Gossip, The Haunted, The Panacea, The Real Mc Kenzies, The Whitest Boy Alive feat. Erlend Øye, Tiken Jah Fakoly, Troy Von Balthazar, Two Gallants, WhoMadeWho, Within Temptation....

Les Voix du Gaou / France, Toulon

Du 15 au 29 juillet

- 12/07 : Jamiroquai, Jehro
- 15/07 : I Muvrini
- 17/07 : Archive, Massive Attack
- 19/07 : Pixies
- 20/07 : Mogwai, Metric
- 22/07 : Raggae Night Party (Toots & the Maytals, Max Romeo, Dub Incorporation, Seed)
- 25/07 : Yann Tiersen, Dominique A
- 26/07 : Raphael, Makali
- 27/07 : Louis Attaque, Les Ogres de Barback
- 28/07 : Benabar, David Sicard
- 29/07 : Soirée Funk/Soul (Maceo Parker, Guru, Diam’s)

Francopholies de Spa / Belgique, Spa

Du 19 au 23 juillet

- jeudi 20 juillet : RAPHAEL (F), MICKEY 3D (F), ALDO GRANATO (B)
- vendredi 21 juillet : LOUISE ATTAQUE (F) , THOMAS FERSEN (F), OLIVIA RUIZ (F), AN PIERLE and THE WHITE VELVET (B)
- samedi 22 juillet : MARC LAVOINE (F), JULIEN CLERC (F), MARIE WARNANT (B)
- dimanche 23 juillet : JEAN-LOUIS AUBERT (F), CALI (F), LA GRANDE SOPHIE (F), MICHEL DRUCKER EXPERIENCE (B)

Benicassim / Espagne, Valencia

Du 20 au 23 juillet

- Depeche Mode, Echo & the Bunnymen, Franz Ferdinand, Madness, Morissey, Pixies, Placebo, Scissors Sisters, The Strokes, Art Brut, Babychambles, Beth Orton, Coldcut, Deus, Editors, The Futureheads, Howie Gelb, Jay-Jay Joahnson, Miss Kittin, Radio Soulwax, The Sunday Drivers, Tiga DJ, We Are Scientist, Yann Tiersen, Alex Smoke, Codec & Flexor, Dionysos, Dominic Eulberg, Ivan Smagghe, James Holden, Jennifer Cardini DJ, The Kooks, Mickael Mayer, Nathan Fake, Queens Of Noize, The Rakes, Rework, Superpitcher DJ, Teirur, Venus, White Rose Movement....

Les Vieilles Charrues / France, Bretagne (Carhaix)

Du 20 au 23 Juillet

- DIONYSOS, JULIEN CLERC, PIXIES, TRACY CHAPMAN , JOHNNY HALLIDAY, PLACEBO, YANN TIERSEN, ...

Sziget / Hongrie

Du 9 au 16 août

- Radiohead, Franz Ferdinand, Robert Plant & The Strange Sensations, Ministry, Sick Of It All, Natacha Atlas, Flogging Molly, Scissor Sisters, The Exploited, Goran Bregovic, dEUS, Afro Celt Sound System, Orange Blossom, Kora Toumani Diabaté, Cathedral, Evergrey, Fear Factory, Gogol Bordello, Enzo Avitabile, Manu Dibango, les Boukakes, Wir Sind Helden, Debout sur le Zinc, Mouss et Hakim, Nosfell ...

La Route du Rock / France, Bretagne (Saint Malo)

Du 11 au 13 août

- Franz Ferdinand, Belle and Sebastian, Calexico, Mogwai, the Islands, ...

Les Nuits Secrètes / France, Auloye Aymeries (Nord)

Du 12 au 14 août

- 12/08 : An Pierlé, Lee Scratch Perry, les Wampas, Urban Dance Squad, Zita Swoon, Liars, Lojo, Konono n°1
- 13/08 : Israel Vibration, TV on the Radio, Amadou et Mariam, David Walters, Señor Coconut and his Orchestra
- 14/08 : Radio Soulwax presents Nite Versions Live & 2 Many DJ’S, The Bellrays, !!!, Tokyo Sex Destruction

Rock En Seine / France, Région Parisienne (Saint Cloud)

25 et 26 août

- Radiohead, Richard Ashcroft, DJ Shadow, Patrice, Clap Your Hands Say Yeah, Calexico, TV On The Radio, Wolmother, Nada Surf, Broken Social Scene, The Rakes, ...

Ailleurs

Plein d’autres festivals qui n’ont rien annoncé à ce jour (10 avril) comme le Pukkelpop, les Nuits Secrêtes dans mes délicieux favoris : http://del.icio.us/daffyduke/festival

2 Messages

  • Un petit festival Le 6 juin 2006 à 09:58, par Yvan

    bah oui, y’a pas que les gros ! ;)

    1er et 2 juillet 2006 à Crisolles (60)
    3ème édition du festival L’art dans la rue

    C’est un festival musical, artistique et champêtre au coeur de la Picardie ensoleillée qui se déroule les 1er et 2 juillet 2006 à l’aire de jeux de Crisolles (60). Il présente sur deux jours : des concerts, des spectacles de rue, des expo, des stands associatifs...

    Avec, le samedi :

    dès 10h : animations en centre village puis déambulation dans les rues

    Dés 13h :

    Galactiks Sushis (collectif musiko-circassien)
    Corentin et ses Danseuses (Punk variété Commercial)
    Lez’arts 2 rues (jongleries en tout genre)
    Idlers Row (reggae aux multiples influences)
    Gorky - Les balles populaires (spectacle de jonglerie tout en poèsie)
    Dany Jam (ska festif et rebel)
    Daniel Duroy (impertinent du spectacle)
    Les Frères Couenne (les ex-Amis d’ta Femme reviennent !)
    Head Fish (wakénewol et grosse déconne)

    Avec aussi toute la journée : L’art du hasard (théâtre sous tente)

    Et le dimanche :

    Dès 10h : petit déjeuner animé avec les artistes

    A partir de 12h :

    Space Discorps (spectacle extra-terrestre)
    La Compagnie Ramdam (chansons)
    Les Bestiolz (spectacle merveilleux, fabuleux, joyeux et magiqueux)
    Les Moitiés d’cons (rock agricole et rock à picole)
    Massimo Staff (show accidentel)
    Chasseloup (un Jambon tout seul)
    Galactiks Sushis + Daniel Duroy (les mêmes que la veille)
    La Sex Bomb (spectacle merveilleux pour tous)
    Le Gibus Orchestra (reprises 70s)

    Avec encore toute la journée : L’art du hasard (théâtre sous tente)

    Les entrées sont de 6€ par jour ou de 10€ le pass deux jours

    Buvette et restauration sont pévus sur place. Il n’y a pas d’hébergement mais moults campings, gîtes et champs à proximité !

    Le site du ternet pour plus d’infos : http://lartdanslarue.free.fr
    L’adresse du mail : lartdanslarue@free.fr
    Le numéro du téléphone : 06 76 64 77 21 (Yvan)

    Répondre à ce message

  • Cet été dans les festivals Le 7 juin 2006 à 22:22, par Olivier Duquesne aka DaffyDuke

    Ajout du programme des Nuits Secrètes qui s’annonce grandiose cette année encore :lunettes

    Répondre à ce message

Répondre à cet article